Могу ли я вернуть или взыскать деньги за ЖКХ в счёт доли в мою пользу, если оплачивала долю мужа?
Здравствуйте. Квартира у нас в раздельной собственности.2/3 мои, 1/3 бывшего мужа. Он с нами не проживает. Лицевые счета не разделены. В течении 8 лет все коммунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я вернуть деньги,которые платила за долю бывшего мужа? Либо взыскать эту сумму в счёт доли, в пользу меня?
, Александра, г. Кемерово
Максим Лавриненко
Здравствуйте, Александра!
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Вы можете своему бывшему мужу предъявить иск о неосновательном обогащении, в порядке, установленном гл. 60 ГК РФ
Нужны будут: документ, подтверждающий раздел квартиры, документы, подтверждающие, что именно вы полностью производили оплату за коммунальные услуги, т.е. квитанции. Да, и согласно ст. 196 ГК РФ деньги вы сможете взыскать только за последние 3 года.