Говорят на меня подали в суд, где и как узнать, возбуждено ли дело?

Здравствуйте ! Меня завут Александр. У меня такой вопрос . Есть на меня возбуждёные дела ?

Или может можно как нибуть самому проверить.

, Александр, г. Моздок
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр! Смотря какое дело возбуждено: уголовное, гражданское или административное. Про уголовное дело в отношении вас вы бы узнали от сотрудников полиции или прокуратуры, вас бы допрашивали. Если это административное дело, то вы бы тоже узнали, т.к. составляли бы в отношении вас протокол об административном правонарушении. Если вас привлекают в качестве ответчика по гражданскому делу, то при принятии иска на вас, суд в обязательном порядке направит в ваш адрес копию искового заявления и определения о подготовке к судебному заседанию.