Наследование без завещания второй женой и внуками умершего от первого брака
Здравствуйте! Умер муж, с которым прожили 23 года, а официально зарегистрировались 3 года назад. Его детей от первого брак и его первая жена умерли. Остались 2 внуков и 1 правнук. Имели общего ребёнка 2000г.р, который умер не задолго до смерти мужа. В 2004 году приобрели квартиру будучи на тот момент в гражданском браке. Завещания нет. На что я могу претендовать?
Здравствуйте, Наталия!
Поскольку нет завещания, значит наследование будет осуществляться по закону.
Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родителя наследодателя.
Согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В Вашем случае вы являетесь единственной наследницей первой очереди, но у Вашего покойного мужа остались 2 внука и 1 правнук, которые также могут быть призваны к наследованию по праву представления. Поэтому вы можете рассчитывать на наследство. Размер вашей доли составит 1/4 наследуемого имущества.
Что касается Вас: если Вы заключили официальный брак с наследодателем, то Вы являетесь наследницей первой очереди. Внуки и правнук Вашего мужа также являются наследниками по праву представления. Если бы дети Вашего мужа были живы, то наследство Вам пришлось делить бы с ними, а поскольку дети Вашего мужа умерли, то их законный интерес представляют внуки и правнук.