Как доказать в суде о разделе имущества, что муж знал о переводе денег родителям и давал согласие?
Ситуация такая. В браке покупали квартиру по ипотеке. Мои родители помогли выплатить, периодически давали деньги в долг, т.к. я была в декрете. Общая сумма долга 2 млн. Потом я путем банковского перевода вернула долг 2 млн на счет мамы по устному согласованию с мужем. Никакого письменного соглашения о переводе мы не делали, в голову такое просто не пришло. Сейчас при разводе муж утверждает, что он знать не знал про то, что я перевела деньги маме и вообще в долг родители ничего не давали. Просит суд присудить ему 1 млн. Как мне можно доказать в суде, что в браке мы все расходы согласовывали и про этот перевод он знал.
ЗДравствуйте, Марина
Привести соответствующие доказательства, у нас состязательный процесс
Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)
Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 55
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.