Возможно ли привлечь к ответственности за клевету за лайк и репост информации, содержащей клевету?

Могу ли я привлечь к ответственности по ст.152 ГК РФ несколько человек ( из множества) за лайки и репосты в Одноклассниках под заметкой неизвестного лица, с порочащей мою честь и достоинство информацией. Конечно же, не соответствующей действительности. Доказуемо, не соответствующей. Там форма утверждений - не субъективные суждения. Утверждения о совершении мною противозаконных действий. Скрины у нотариуса зафиксировала. Лингвистическую экспертизу проведу. Большое желание привлечь именно этих людей - одна компания и один из них, не сомневаюсь, автор. Ведь "класс" и "поделиться" - это же распространение? И намеренности ст. 152 не требует - пусть говорят "нечаянно ткнули". Но судебной практики чего то похожего не нашла. Прошу развеять сомнения.

, Дьячковская Елена Юрьевна, г. Оха
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Елена!

Можете обратиться в суд за защитой чести и достоинства и доказывать свою точку зрения

Дьячковская Елена Юрьевна
Клиент, г. Оха

Но мне точно не помешает невозможность доказать их авторство клеветы? Лайка и репоста с их стороны достаточно?

Если авторство не представляется возможным доказать, то факт распространения на лицо (репост, то есть человек поделился этой записью со своими друзьями и подписчиками).
Полагаю, что все эти обстоятельства должны быть обоснованы и доказаны в суде.