Хозяйка квартиры вымогает деньги

ЗДРАВСТВУЙТЕ.У моей дочери проблема с квартирной хозяйкой.Она приходит когда хочет и всегда в отсутствие дочери.На наши замечания ответила когда хочу тогда и прихожу.притом что в договоре написано раз в месяц.Ко всему прочему хранит свои заготовки в другом холодильнике.и дочь платит за нее электроэнергию.Дочь съехала. не дожила до очередной платы 8 дней.за сентябрь у дочери уплочено.Хозяйка теперь требует 3000 за кврплату.Помогите разобраться

, Елена, г. Псков
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно смотреть договор, каковы условия его расторжения.

Она приходит когда хочет и всегда в отсутствие дочери.На наши замечания ответила когда хочу тогда и прихожу.притом что в договоре написано раз в месяц.

Елена

ну значит в эти дни и должна была приходить. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Дочь съехала. не дожила до очередной платы 8 дней.за сентябрь у дочери уплочено.Хозяйка теперь требует 3000 за кврплату.

Елена

Общие правила расторжения договора указаны в ст. 687 ГК РФ, но есть условия для расторжения договора

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

У Вас же дочь просто съехала как понимаю без бумаг каких-либо

Елена
Клиент, г. Псков

Хозяйка должна приходить 28 числа каждого месяца.а она приходит  через день.

как я указал выше. Это является нарушением с её стороны. Если стороны оговорили, что 28 только, то 28

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, к сожалению максимально точный к Вашей ситуации ответ Вам дать не получится не видя договора.

То, что хозяйка квартиры нарушает условия договора — факт.

Источником условия в договоре о визитах арендодателя с уведомления и в присутствии арендатора является статья 25 Конституции РФ:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Обратите внимание, что речь именно о проживающих. Проживание в квартире может быть по могим основаниям: коммерческий найм, соцнайм, право собственности, право пожизненного проживания, аренда и т.д.

Во всех случаях именно проживающих защищает статья 25 Конституции РФ.

С электричеством так же ситуация однозначно против арендодателя. Я бы на месте Вашей дочери отключил этот холодильник, либо пусть владелица взыскивает только часть расходов на электроэнергию.

По поводу требования 3000 рублей — хозяйка, если считает, что она права, может обратиться в суд о взыскании этих трех тысяч, сама в иске признает, что сдавала квартиру, что коммунальные платежи брала с арендатора — а потом всё это в налоговую. К тому же квартира освободилась на восемь дней раньше...

К сожалению, это всё, что можно Вам подсказать, не видя условий договора.