Можно ли взыскать алименты со дня рождения ребенка, если ребенку уже 6 лет?

Можно ли взыскать алименты на ребенка со дня его рождения если судом установлено отцовство, если ребенку уже шесть лет?

, Наталья, г. Самара

Добрый день, Наталья!

Согласно нормам законодательства, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если вы сможете в суде доказать, что предпринимали все действия к получению алиментов в течение прошлых трех лет, но отец уклонялся от их выплаты, то возможно взыскать алименты за последние три года.