Законно ли требование архива оплатить доступ к материалам уголовного дела?

Здравствуйте!Скажите,законно ли,если архив суда требует плату за копии материалов уголовного дела? Может вы подскажите как правильно поступить чтобы их получить.У меня материалы были на флеш карте,она была повреждена и содержимое удалилось.

Уточнение от клиента

И ещё… я являюсь женой осуждённого.Выдадут ли мне копии по доверенности?

, Ирина, г. Новотроицк
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! УПК РФ указывает на то, что копии снимаются за свой счет. Пишите заявление, фотографируйте   - это бесплатно. По доверенности выдадут копии. С уважением, Константин.