Грозит ли лишение прав за обгон через сплошную?

Здравствуйте, было совершено нарушение правил ГИБДД «обгон через одну сплошную» в области не по моему месту жительства, составили протокол, инспектор сказал ожидать документы для оплаты штрафа и отпустили, но по прибытию материалов был назначен суд. Ранее не было штрафов и нарушений, обязательно ли быть в суде и могут ли лишить прав? Как лучше поступить в такой ситуации?

, Евгений, г. Пермь

Евгений, добрый день!

Для того, чтобы точно оценить вашу стиуацию необходимо знакомиться с материалами дела.

Полагаю, что Вам вменяют ч.4 ст. 12.5 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, что влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Как можете заметить, что  статья предусматривает альтернативное наказание.  Чтобы его снизить нужно написать грамотые пояснения в суд, а также выработать определенную позицию, но после ознакомления с документами.

Удачи ВАМ!!!

С уважением, юрист Дмитрий.