Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Кто виноват, если произошло затопление соседей?
Здравствуйте. Я живу на пятом этаже. Забился стык в стояке между соединением пластиковой трубы и железной на шестом этаже, у меня единственной в доме железная труба. В результате забива залило квартиру сверху, соседи говорят о возмещении ущерба, т.к. сантехник говорит что виноваты мы т.к. не поменяли трубу на пластиковую, виновны ли мы?
Определить причину залива сможет только эксперт, обладающий специальными знаниями. Вывод сантехника не доказывает Вашу виновность. Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с действующим законодательством и Вы, и пострадавшая сторона вправе инициировать проведение экспертизы. При этом обязанность оплатить экспертизу будет возложена на виновную сторону.
Надеюсь мой ответ оказался Вам полезным.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моей картой воспользовался человек который его нашел. Потратил 2400, не зная что он совершил преступление ч. 3, ст 158 УК РФ. Я успела подать заявление в полицию, но на след день я его нашла сама. Он ущерб возместил, могут ли прекратить уголовные дело.? Не хочу влиять на судьбу человека, не знающего законов. Не хотела бы чтобы он проучил условный срок. Чувствую себя косвеннно виноватой, если бы не потеряла карту, он бы её не нашел и не расплатился
, вопрос №4977349, Алия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, произошло дтп, в темное время суток, я начал разворот убедившись, что никого нет, в итоге я не заметил питбайк, который двигался во встречном направлении, произошло дтп , мотоциклист сломал ногу. В итоге, он был без прав и не на своем мотоцикле. Подскажите, кто прав кто виноват и что делать в такой ситуации?
, вопрос №4977066, Николай, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Описание ситуации:
Посёлок Орловка, г. Набережные Челны. Земельный участок относится к зоне ИЖС (жилая застройка). Сосед продал свой участок, новый владелец хочет построить магазин (условно разрешённый вид использования — на 4.4 магазин).
Публичные слушания проведены в ноябре 2025 года. Оповещение было только через газету. Меня и соседей, чьи участки граничат с участком под застройку, персонально не уведомляли (письма, уведомления не приходили).
В протоколе слушаний зафиксировано два замечания от главы администрации Комсомольского района:
скорректировать санитарно-защитную зону;
получить согласие соседей (это требование было проигнорировано).
29 мая 2026 года вынесено постановление главы администрации, которым разрешение дано. Моё письменное согласие как соседа не получали.
Ранее я обращался в прокуратуру — ответили, что нарушения нет. Обращался в ЛДПР, администрация города и архитектура ответили, что публичные слушания «официально проведены». Но вопрос о получении согласия соседей в постановлении не отражён, санитарно-защитная зона не скорректирована.
Рядом уже есть банкетный зал, от которого я неоднократно жаловался на ночной шум.
Конкретные вопросы:
Является ли отсутствие моего письменного согласия как собственника смежного участка самостоятельным и достаточным основанием для отмены постановления? Какие судебные практики это подтверждают?
Обязанность администрации персонально уведомить соседей о публичных слушаниях (п. 4 ст. 39 ГрК РФ) — распространяется ли она на случаи предоставления УВРИ? Если нарушили (уведомили только через газету), насколько это фатальное нарушение?
Имеет ли значение, что замечания из протокола слушаний (скорректировать СЗЗ, получить согласие соседей) были проигнорированы при вынесении итогового постановления?
, вопрос №4972995, Айрат Газимов, г. Елабуга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Ситуация следующая, у меня есть автомобиль, собственник отец, я страхователь и я вписан в полис ОСАГО. Полтора месяца назад попал 2 раза в ДТП(13.04 и 21.04), не по своей вине, спустя 1.5 месяца (02.06) снова произошло ДТП, я не виноват, хотел заявить о дтп как и ранее в личном кабинете, мне сообщается что нет на момент ДТП действующего полиса (он в приложении и я вписан действие по 25.11.2026), позвонил на горячую линию и мне сообщили что я исключен из списка водителей допущенных к управлению тс, потом начали переключать на операторов всех отделов, они говорят что я вписан в полис ОСАГО и просто технические ошибки, я проверил в интернете полис, указывает что я не допущен к управлению тс по данному полису.
Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4972590, Никита, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моего сына случилась паническая атака в школе, где кл. руководитель позвонила и об этом сказала и давление поднялось и ревел , что его она не может никак успокоить. Ребёнок дома рассказал, что его выгоняли с его парты два мальчика, а за день до этого они же пытались снять с него штаны, только уже их трое было агрессоров за то, что он им ответил также, когда его один из мальчиков обозвал . Ребёнка госпитализировали в психбольницу из-за суицидальных мыслей и я, созванивалась с родителями о помощи детям взаимодействия , они сказали, что они его наказали наши дети за мат. Школа , ПДН встала на защиту этих обидчиков , но всё-таки вынесло , что виноваты мой и эти три обидчика, но , из-за возраста (11лет) не привлекают. Родители жалобу подали , что я оговорила и лгу, ссылаясь на слова классного руководителя и учителя физкультуры, которые показания давали со слов обидчиков о происшествии с моим ребёнком. И, естественно, что во всём виноват мой сын :оскорбил сняли не они штаны с него, с парты , якобы не выгоняли, а это он сам на них накинулся ... Суд отменил определение и вернул на проверку в ПДН , но в ПДН мне отказывает приобщать доказательства, которые я ранее (аудиозаписи) не предоставляла, где ясно и чётко указывают ложь учителей и родителей обидчиков, где они указывают, что наказали наши мальчики твоего. Я понимаю, что ПДН опять формально проведёт проверку и я с ребёнком окажусь, что мы оболгали и наврали на мальчиков-обидчиков. Нанимала юристов, адвокатов , которые только денег взяли и мне самой приходится опять по новой защищать честь и достоинство моего сына. Денег уже нет просто , приходится самой изучать, как правильно отстаивать права. Если проверку проведут без моих доказательств, то суд может меня привлечь за клевету? Как правильно отстоять сына? Мы год уже на домашнем обучении по решению врача на год, а в следующем году ребёнок не хочет идти в класс даже и в другой. Фобия у него появилась к школе и находится в обществе большом, только с двумя друзьями не из класса дружит. Изменился психологически-неуверенный и уже не отличник, пропал интерес к занятиям, кроме английского, истории и биологии
, вопрос №4972549, Инга, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.