Может ли данный наследник написать договор дарения?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: в квартире 3 собственника, 1 из собственников умер. По этой доле вступила в наследство ее дочь. Могла ли она отказаться от наследства в пользу других собственников?

На данный момент ситуация такая: 2 собственника в квартире, а третья доля числится ещё на умершей, так как оформить до конца документы на наследство нет фин возможности. Может ли этот наследник написать договор дарения (есть ли какие то налоги)? Или как оформить ее часть на одного из собственников, без оплаты налогов?

, Елена, г. Москва
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! в соответствии с ст. 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства. Оформить отказ от наследства в пользу других лиц можно через нотариуса путем подачи заявления соответствующей формы, либо через суд.