Как правильно передать долю при переселении из аварийного жилья и составить расписку?

Как правильно оформить передачу доли? Брат и сестра являются собственниками (приватизировано) доли в коммунальной квартире, которая является аварийным жильем, в размерах 3/4 и 1/4 соответственно. У сестры также приватизирована отдельно комната в этой же квартире. Сейчас встал вопрос о переселении, и департамент как и положено по закону предлагает 2 квартиры, на совместную долю и отдельно на долю сестры. Но выдать их не может из-за того что кадастровый номер у всей коммунальной квартиры один, и у сестры получается на переселение 2 разные доли претендующие на разные квартиры, но с одним кадастровым номером. Департамент предлагает сестре отказаться от своей 1/ 4 в пользу брата, чтобы решить этот вопрос. Поэтому у нс возникли вопросы: 1. Что будет если сестра категорически отказывается отдавать свою долю брату, а купить эту долю у него нет возможности? Какие есть варианты кроме купли-продажи этой 1/4 доли? 2. Если брат договаривается с сестрой что расплатится за долю позже и пишет расписку, как лучше составить расписку, чтобы потом не переплатить изначальную сумму. И каким образом долю сестры лучше передать брату, через дарение или купли-продажу, или еще как-то? Чтобы потом не получилось что брат и денег по расписке должен будет и долю придется возвращать если она дарственную отменит. Спасибо заранее!

, Елена, г. Самара
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елена!

Мне не понятно, как так получилось, что у сестры сначала приватизирована 3/4 квартиры и еще отдельно приватизирована комната? Я полагаю, что сама приватизация прошла с нарушением закона.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 г. № 1541-1 каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Получается, что сестра дважды участвовала в приватизации, а это незаконно. Если долю передать брату, то такая же проблема окажется но уже с братом: 2 разные доли претендующие на разные квартиры, но с одним кадастровым номером. Здесь нужно отменять результаты приватизации сестрой отдельной комнаты в судебном порядке.