Куда жаловаться, если сотрудники УФМС вымогают взятку?

Я студентка Российского университета, живу в Московской области , прописана в квартире.

УФМС не дают РВП, требуя взятку в размере 150-ти тысяч рублей.

Никаких причин для отказа нет.

Куда нужно жаловаться?

Я русская , но с паспортом страны, входящей в ЕАЭС.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Изначально пишите жалобу на руководителя данной УФМС. Потом в региональное УФМС. После — в Прокуратуру.

пишите жалобу на руководителя данной УФМС. Потом в региональное УФМС.

Татьяна Гугина

Татьяна,

клиентка может и не знать, а вот Вы-то, как юрист, знать обязаны, чт ФМС уже два года как не существует.

Указ №156 – Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции»

Вот этим самым указом она ликвидирована, а сокращённый на 30% штат передан МВД РФ.

Теперь этоГлавное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУВМ МВД России), т.е. одна из полицейских служб.

После — в Прокуратуру.

Татьяна Гугина

Любопытно, чем поможет девушке прокуратура, не имеющая ни оперативного, ни следственного аппарата? Тем, чт перешлёт жалобу в МВД? Так не лучше ли сразу туда обратиться, напрямик?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия. УФМС уже давно упразднили, теперь всё в структуре МВД, из-за этого у Вас есть три варианта, как поступить:

1. Обратиться с заявлением, а лучше на личный прием к Начальнику Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Москве - Сергиенко Дмитрию Владимировичу

2. Обратиться в управление собственной безопасности ГУ МВД г. Москвы с заявлением

3. ОБратиться в УФСБ по г. Москве и Московской области (м. Кузнецкий мост)

ОБратиться в УФСБ по г. Москве и Московской области (м. Кузнецкий мост

Сергей Данилов

Можно, но вряд ли чекистов заинтересует столь мелкая полицейская сошка, как чиновник, занимающийся РВП. Им генералоов нужно, или хтя бы полковников :))

Обратиться с заявлением, а лучше на личный прием к Начальнику Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Москве - Сергиенко Дмитрию Владимировичу

Сергей Данилов

Гм… думаете, поможет? Лучше, ИМХО, в «гестапо», сиречь, в УСБ.

Илья, задача этого сайта не состоит в том, чтобы комментировать чужие ответы. Вы как более опытный юрист, отвечайте на вопросы клиентов.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Куда нужно жаловаться?

Анастасия

Анастасия,

только в Управление сообственной безопасности МВД РФ по данному региону. Там разработают оперативную комбинацию и возьмут взяточника с поличным.

Илья Юрьевич, почему «только»? Из опыта могу сказать что ФСБ тоже очень трепетно относится к взяточникам в структуре МВД. Ну, а если нет желания обострять до уголовки и рисковать имеющимся статусом? Мне кажется обращение к начальнику по вопросам миграции тоже имеет право на жизнь.

Ну, не возражаю. Просто в моей практике имел место весьма эффективне действие УСБ после обращения туда одног моего клиента. Был арестован «целый майор», начальник СО, претендующий на получение взятки :)