Как проверить наличие заявления в полиции, если у меня есть чужая вещь?
Ситуация следующая, сдавал жилье двум девушкам, они съезжали и остались должны, 1000р сумма смешная, но им ничего не мешало съехать и не платить, я обезопасил себя и взял без их спроса с квартиры их кальян, предупредил их об этом, и сккзал, что деньги отдадите кальян верну все это было написано в чате, чат есть, приблизительная стоимость
кальяна 1000р. Спустя время, деньги они отдали, в тот же день я хотел вернуть вещь, но адрес они поменяли с ранее оговоренного на другой в общем ехать туда мне было не с руки, сказал, что привезу через день опять же все это в чате, они грозились мол не привезешь сегодня заявление в полицию напишем итд, сейчас молчат, не отвечают. Чувствую я, что реально могли написать заявление, чем это грозит? Может лучше прийти самому в отдел какойнибудь, спросить, меня ищут не ищут?
Дмитрий, Вашим вопросом (если конечно заявление было) должен заниматься участковый.
Вы в любой момент можете сказать, что они его забыли. В любом случае — никакой уголовки в ваших действиях не усматривается, если Вы не забрали его против воли арендаторов (конечно же нет). Вы предложили условие — они на него согласились. К тому же Вы имеете намерение отдать залоговое имущество, но по причине смены места жительства
Вопрос больше про то, чтобы самому прийти к участковому и спросить, так и так нет ли чего на меня? Мне просто эти записи о том, что я не очень хороший человек совсем не нужны, а они будут вообще? В случае если дело не заведут. И куда лучше подойти? К участковому по месту жительства?
Можете сходить к участковому сами, но я бы не делал этого, раз боитесь выявления факта сдачи квартиры. Если бы было написано заявление — в течение 10 дней полиция обязана была бы провести проверку: заявление было бы передано участковому, тот бы с Вами связался, либо попросту забил бы на это заявление, отписался бы, что не возможно установить Ваши контакты и вынес бы отказ в возбуждении уголовного дела. В любом случае никакого негатива в Вашей биографии из-за этого не будет.
Я думаю, что Вы предложили им оставить имущество в залог по обязательствам, а они согласились)))