Замена стояка горячей воды в многоквартирном доме

Я председатель ТСЖ в многоквартирном доме (9- этажка). Необходимо провести замену стояка горячей воды за счет средств ТСЖ, но собственник квартиры на 3-ем этаже категорично отказывается проводить замену, ссылаясь на ремонт в ванной комнате и туалете (которого фактически 20 лет уже не было). Может ли собственник препятствовать замене стояка и как на него можно воздействовать? для проведения замены???

, Ирина, г. Муром
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Воздействовать можно только в судебном порядке, обязав через суд предоставить доступ в жилое помещение.

Судебной практики достаточно много. Приведу выдержку из одного решения суда:

Руководствуясь положениями ч. 4 ст. 17, ч.ч. 1, 4 ст. 30, п. 1 ст. 36, ст. 161, ст. 162 ЖК РФ, Правилами N 491 от 13 августа 2006 г., и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что, поскольку процедура предварительного согласования времени доступа представителей ЖСК «Л» была проведена в соответствии с требованиями вышеуказанных нормативных актов, К. не соблюдает права и законные интересы соседей, других собственников квартир многоквартирного дома, нарушает правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в связи с чем обоснованно возложил на ответчика обязанность по обеспечению доступа истца и сотрудников ЖСК «Л» к системам водоснабжения, в том числе к участку стояка трубопровода канализации, находящегося в квартире ответчика, для его осмотра и выполнения ремонта.

Апелляционным определением от 29 июля 2014 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба К. — без удовлетворения.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/17807993/#ixzz5S6MPAi

xS