Выбор условий приватизации земли под приватизированным домом

Добрый день!

В 2018 году нам дали дом по договору соц.найма. У нас двое детей. Через пол года, мы приватизировали дом на мужа. Сейчас ходим приватизировать землю. Нам говорят, что выгодно приватизировать землю на мою свекровь (так как придется заплатить большую сумму, если приватизировать на себя, а свекровь пенсионерка и сумма получиться меньше), а потом, через какое то время, отписать землю по дарственной.

Правда ли, что лучше приватизировать землю на свекровь, а потом отписать по дарственной? В случае развода, какие права будут у меня и у детей на землю и на дом?

, Светлана, г. Брянск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам никто не приватизирует землю на свекровь, потому что она не является собственником дома. Собственник ваш муж, который и может приватизировать землю. В случае развода ни у вас ни у детей прав ни на землю ни дом нет, т.к. приватизация — безвозмездная сделка. Согласно норм СК РФ все что получено в браке по безвозмездным сделкам одним из супругов является его личной собственность и разделу не подлежит.  Если даже гипотетически предположить, что земля будет приватизирована на вашу свекровь, которая потом подарит землю своему сыну, то у вас тоже никаких прав не будет