Получение страховой выплаты по ДТП после договора о выкупе страхового случая

Здравствуйте! 3 сентября попал в аварию. Я потерпевший. На следующий день подал документы в страховую компанию. Оценили ущерб в 43 тысячи рублей. Предлагали поставить машину на СТО. Но я отказался. Ничего не подписывал. Со мной связался человек, который занимается выкупом страхового случая. Мы с ним договорились. Он мне дал сразу 35 тысяч рублей. А сам должен был дождаться выплаты. Сегодня мне на карту пришла сумма 63 тысячи рублей от страховой компании. Что мне делать, как быть?

, Кирилл, г. Ейск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Договор цессии (уступки права требования) может быть расторгнут  по обоюдному согласию сторон. Обратитесь к человеку который выкупил долг, скажите, что страховая компания произвела выплату страхового возмещения, и попросите его расторгнуть договор. Однако, Вы должны будете ему вернуть 35 тыс. руб.