Как происходит регистрация дома на дачном участке?
Добрый день, уважаемые юристы!
Ситуация следующая.
Дом построен на участке 6 соток.
К дому собираемся пристроить веранду.
Замерщик по строительству веранды сказал, что мы не сможем зарегистрировать дом, как жилое помещение по следующим причинам:
1. Нормативное расстояние расположения дома от границ участка не соблюдено в отношение норм регистрации жилых объектов.
2. Фундамент блочный, но заштукатурен по периметру - это основание считать постройку капитальной.
Ко всему прочему замерщик предупредил, что помимо штрафов, незарегистрированное строение впоследствии может подлежать сносу, а также упомянул, что можно зарегистрировать дом, как нежилое помещение.
Как бы вы поступили в решении данного вопроса?
Здравствуйте Дмитрий.
1. Нормативное расстояние расположения дома от границ участка не соблюдено в отношение норм регистрации жилых объектов. 2. Фундамент блочный, но заштукатурен по периметру — это основание считать постройку капитальной.
Самый лучший способ — это направить уведомление о планируемом строительстве в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ, чтобы узнать о возможности постройки жилого дома. На крайний случай, если по отступам не укладываетесь — получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в соответствии со ст. 40 ГрК РФ
Я понял, что построен. Но дабы к Вам не применили ст. 222 ГК РФ, нужно направить уведомление.