Имею ли я право отказаться от своих детей в пользу своей родной сестры?

Нет финансов, чтобы растить детей, в селе нет работы, доходы минимальны, также со здоровьем не очень, я мать (пока что ещё...), могу ли я отказаться от своих детей в пользу своей родной сестры, у которой больше желания и возможностей для воспитания моих детей вместе со своими, будут ли ей платить пособие как опекуну и будут ли с меня удерживать алименты из моей незначительной пенсии?

, Ольга Михайловна, рп. Арти
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Ольга Михайловна!

В силу ст. 145 Семейного Кодекса РФ  Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

 Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Следовательно, для оформление опекунства над вашими детьми, нужно Вас лишить либо ограничить в родительских правах. С родителей, лишенных родительских прав, органы опеки и попечительства в судебном порядке взыскивают алименты на содержание детей.

Если у вашей сестры есть желание и возможности помогать Вам в воспитании детей, пусть помогает добровольно, и  Вам поможет обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства для получения адресной помощи на содержание детей.