Можно ли вместо квартиры получить деньги?

Нас скоро переселят из ветхого жилья, которое не попало в программу переселения из ветхого жилья. Застройщик предлагает жильё на вторичном рынке. За новую квартиру надо доплачивать. Можно ли вместо квартиры получить деньги?

, Алик Кашафович Габитов, г. Иркутск

Если Ваш дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то Вы, как собственник  жилья,  вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением. Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; разд. 2 Обзора судебной практики).