Законны ли действия КУ в данном случае или можно обращаться в ФАС?

Добрый день! Участвовал в торгах по банкротству посредством публичного предложения. На ЭТП в порядке и критериях определения победителя указано, что победителем признается участник первым продавший заявку. В газете Коммерсантъ указано,что победителем признается участник подавший максимальную цену. Торги закончились. Победителем стал участник предложивший максимальную цену, а не тот,кто первым подал заявку. Законны ли действия КУ в данном случае или можно смело обращаться в ФАС и арбитражный суд для обжалования решения КУ в связи с нарушением правил реализации имущества банкрота? (Я подал заявку первым, но победил участник подавший максимальную цену)

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Думаю, что следует ориентироваться на законно установленные правила проведения продажи имущества должника посредством публичного предложения в конкурсном производстве — ст. 139 закона «О несостоятельности (банкротстве)». А в ней записано, что в случае подачи нескольких заявок по цене, не ниже начальной, приоритет отдаётся тому, кто предложил максимальную цену. Если же несколько участников подали заявки с одинаковой ценой предложения, то победителем признаётся тот, кто подал заявку раньше. Конкурсный управляющий должен был обеспечить публикацию надлежащих объявлений о проведении торгов, которые не должны противоречить друг другу, за это возможно привлечение его к ответственности.

Александр
Клиент, г. Москва
Если Вас не сильно затруднит, ознакомьтесь, пожалуйста. https://rus-on.ru/node/155524 Ссылка на торги. Мне нужно оказаться победителем данных торгов т.к подал заявку первым, хоть и с меньшей ценой. Помогите с этим разобраться, пожалуйста.

Александр!

Дополнительная консультация возможна при обращении клиента в чат юриста и на платной основе (сайт берёт свою комиссию за это и оказание дополнительных услуг по другой схеме запрещено).