Подлежит ли оспариванию вторичная сделка по продаже недвижимости?

Если первичная сделка по недвижимости была сомнительная (можно было оспорить решение суда из-за того что жилье было единственное). Собственник утерявший право на жилье может оспорить эту сделку. А если недвижимость перепродана еще раз, можно ли в таком случае оспорить и вторичную сделку? Ситуация следующая: гражданка О дала в долг большую сумму денег гражданке З. Не получив возврат долга в установленный срок обратилась с иском в суд. Суд вынес решение в пользу гражданки О, и единственное жилье гражданки З на основании решения суда перешло в собственность гражданки О. В настоящий момент гражданка О перепродает дом. А гражданка З намерена оспорить первоначальное решение суда и вернуть свою собственность. В данной ситуации будет ли подлежать оспариванию вторая сделка (продажа дома гражданкой О третьим лицам)?

, Людмила, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Суд вынес решение в пользу гражданки О, и единственное жилье гражданки З на основании решения суда перешло в собственность гражданки О. В настоящий момент гражданка О перепродает дом. А гражданка З намерена оспорить первоначальное решение суда и вернуть свою собственность. В данной ситуации будет ли подлежать оспариванию вторая сделка (продажа дома гражданкой О третьим лицам)?

Людмила

Людмила, добрый день! Если указанное единственное жилье было заложено собственником в обеспечение возврата займа то решение суда законно поскольку

  за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

что касается последующих действий то в случае признания сделки недействительной бывший собственник вправе истребовать имущество у нынешего владельца путем подачи виндикационного иска, его перспективы будут зависеть от добросовестности нынешнего владельца