Предусмотрен ли раздел имущества, нажитого до брака?

Здравствуйте, такой вопрос у меня до брака было имущество, сейчас развелась, вопрос если буду продавать квартиру подлежит ли она разделению , квартира была до брака

, Ирина, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина!

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Его можно разделить по соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. Однако в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся
сключительно в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 38 СК РФ).
Иск о разделе имущества супругов может быть подан:
— в любое время в период брака;
— одновременно с расторжением брака;
— после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).
 Имущество, принадлежащее супругу до брака, является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Желаю Вам удачи!

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с ч. 1 ст 36 Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира Ваша и бывший муж не сможет на нее претендовать.

Всего доброго.

Ирина
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, а если после развода я куплю какое нибудь имущество, подлежит ли размену?

после развода, не подлежит. Если только это не средства, нажитые в браке.