Оформление аренды земли

Добрый день! У меня такая проблемма . У нас частный дом с земельным участком 35 соток, земля была вся в аренде даже под постройками и аренда закончилась2009 году. Я как наследница что могу сделать с землей дальше? Родители невминяемы , как мне не остаться без наследства и могу ли я оформить все 35 соток в аренду частной собственности для того что бы потом можно было продать . Сколько это будет мне стоить и как долго делаеться и где???.. Могу ли я как наследница владеть этой землей при жизни родителей???. Документы родители потеряли...Что мне делать подскажите???..

, Екатерина, г. Хабаровск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, насколько я понимаю на данный момент земельный участок принадлежит вашим родителям. А поскольку они дееспособности не лишены, распоряжаться им, в том числе сдавать в аренду могут только они. Вы, не смотря на то, что являетесь наследницей по закону первой очереди — ст. 1142 ГК РФ, сейчас не можете распоряжаться земельным участком. Исключение, если собственниками будет оформлена доверенность на осуществление соответствующи действий вами.

Если родители «не вменяемы», есть возможно подача в суд от вашего имени заявления о признании их недееспособными. В этом случае, если вы будете назначены их опекуном, возможно управление имуществом, но только в их интересах, а не в ваших. Полноправное распоряжение, возможно только в случае принятия наследства, либо оформления при жизни собственником договора дарения, где вы будете являться одаряемой.

Из ваших пояснений, не совсем понятно, действительно ли речь о частной или государственной собственности, то есть ваши родителя были арендаторами или же они сдавали в аренду данный участок?

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск
Когда мои родители совершали обмен квартиру на дом, земля уже была в аренде у прежних хозяев но они поступили не красиво и умолчали о том что земля была в аренде.Мы узнали об этом гораздо позже…
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо доверенность вам от родителей и срочно этим заниматься, если конечно они не признаны невменяемыми или действительно им нотариус доверенность не выдаст.

И подавайте заявление на перезаключение договора аренды без торгов. У вас капитальные строения? Документы можно восстановить все путем подачи заявлений в Росреестр.

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск
Сдавать в аренду землю не можем так как она находиться у госсударства во владениях и аренда у нас закончена.

Вам нужно перезаключить договор аренды если строения у вас в собственности можете пробовать перезаключить без торгов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

важно на дом права зарегистрированы или нет? Если нет, все проще. Тогда на основании ст.ст.39.3,39.6,39.20 ЗК РФ просите у органов местного самоуправления ЗУ или в собственность или в аренду.

А может и не надо ничего пока просить, так как, возможно, та же аренда действует (надо смотреть сам договор плюс вносили арендные платежи после 2009 года или как?)

А вот если права на дом не зарегистрированы, вот здесь проблем становиться больше.

Как у Вас?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина. Невменяемость (а правильно говорить недееспособность) установлена судом? Если нет, то устанавливайте и берите родителей под опеку, тогда они не смогут распоряжаться землей/домом  без Вашего согласия. При жизни родителей у Вас нет прав на землю, только если станете опекуном (тогда будет право заключать сделки от имени недееспособных родителей). Тогда можно будет оформить землю в собственность согласно п. 4 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного Российской Федерации

Простым языком это называется приватизация.