Куда и кому написать о моральном ущербе?

Здравсвтуйте, мучает вопрос, примерно месяц назад на нерегулируемом пешеходном переходе водитель на скорости примерно 65-70 км/ч сбил мою маму. результат перелом левого бедра, на который сделали 2 операции, в ходе которого установили на бедро металлический штырь, а также перелом голеностопа где установили врачи гипс и при ударе черепно-мозговая травма, сотрясение головы и шок 1 степени Мама пролежала 2 недели в стационаре, сейчас находится дома и также обездвижена. Провели встречу с наездником, где обсудили примирение, сошлись на том что водитель выплатит 2 000 000 тенге (примерно 365 000 рублей) со сроками сошлись на том что в течении 2 недель выплатит и на этом мы расходимся, но данный водитель после пару дней после встречи предложил сумму в 4 раза меньше, мы в свою очередь конечно сказали что так дело не пойдет и в итоге водитель не принимает телефонные звонки. Ждем судебно медицинскую экспертизу, по предварительным данным средние телесные повреждения. Если будем в судебном порядке изымать компенсации, на что мы можем рассчитывать? Куда и кому писать о моральном ущербе? Какие могут быть результаты?

, Дидар, г. Москва

Здравствуйте, Дидар!

Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Конкретный размер компенсации морального вреда законом не установлена. Размер определяется судом при учете требований разумности и справедливости. Также вы имеете право на возмещение расходов на лечение (приобретение лекарственных препаратов).