Получение ИП права на показ американского фильма 1980 года

Добрый день. Я открываю мини-кинотеатр, в котором в том числе хочу показывать старый американский фильм 1980 года, два-три показа. Правообладателей этого фильма в России нет, т.е. договор заключать не с кем. Вопрос в том, могу ли я напрямую обратиться в Минкульт, чтобы получить прокатное удостоверение и дадут ли мне его, если я ИП?

, Анна, г. Москва
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Добрый день, Анна.

Да, можете. Это можно сделать через гос.услуги.

Категории лиц получающих данную услугу:

Физические лица

Юридические лица

Для подробностей можно посмотреть административный регламент.

Зарегистрировано в Минюсте России 20 августа 2012 г. N 25217

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 20 июля 2012 г. N 787

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ
ПРОКАТНЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ НА ФИЛЬМЫ, СОЗДАННЫЕ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ ПРИОБРЕТЕННЫЕ ЗА РУБЕЖОМ ДЛЯ ПРОКАТА
НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ, И ПО ВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГИСТРА ФИЛЬМОВ.

Анна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! А какие документы мне нужно будет подготовить для получения прокатного удостоверения?

Для получения прокатного удостоверения заявитель представляет следующий пакет документов: заявление (в соответствии с приложением № 1 к Регламенту);
выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и документ, подтверждающий полномочия руководителя организации (для юридических лиц); заверенная копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей); копия паспорта (для физического лица);
анкету заявителя (в соответствии с приложением № 2 к Регламенту);
копии документов, подтверждающих право заявителя на фильм; к документам на иностранном языке прилагается перевод документов на русский язык; лицо, указанное в эти документах в качестве правообладателя, признается таковым, если не доказано иное;
соответствующую техническим требованиям копию фильма на оригинальном носителе (представляется для просмотра);
акт, удостоверяющий техническое качество копии фильма;
сведения об использованных в фильме, предназначенном для публичного исполнения либо сообщения в эфир или по кабелю, музыкальных произведениях в двух экземплярах для фильмов отечественного или совместного производства (композитор, название использованного произведения, длительность звучания в фильме);
монтажные (диалоговые) листы (при их наличии) в одном экземпляре в печатном или электронном виде с приложением краткой аннотации фильма.
для зарубежных фильмов — копия грузовой таможенной декларации или таможенного приходного ордера, заверенная таможенным органом, осуществившим выпуск фильма, подтверждающая законность ввоза фильма на территорию Российской Федерации, в случае, если фильм ввезен из-за рубежа;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу прокатного удостоверения в соответствии с п.13 настоящего Регламента.