Как быть с покупкой квартиры в браке родителями жены?
Добрый день! В браке с 2003 года, есть дочь 12 лет. В 2015 году в браке была приобретена квартира. Деньги на эту квартиру были переведены моим отцом (я-жена) со своего банковского счета на банковский счет продавца (имеются документы). Собственницей квартиры являюсь я. Подскажите, имеет ли муж право на раздел этой квартиры (купленной на дс моего отца с чеками из банка)? Ведь квартира куплена полностью на деньги моего отца, а не на совместно нажитые нами деньги в браке.
, Юлия, г. Самара
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Юлия.
В 2015 году в браке была приобретена квартира. Деньги на эту квартиру были переведены моим отцом (я-жена) со своего банковского счета на банковский счет продавца (имеются документы). Собственницей квартиры являюсь я. Подскажите, имеет ли муж право на раздел этой квартиры (купленной на дс моего отца с чеками из банка)? Ведь квартира куплена полностью на деньги моего отца, а не на совместно нажитые нами деньги в браке
Если предположить, что это дар, то не имеет.
ч. 1 ст. 36 СК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.