Просрочен ВНЖ. Считается ли выезд в буферную зону выездом из РФ?

Просрочен вид на жительство. Нахожусь в РФ юридически на нелегальном положении.

Ближайшее сопредельное государство - Финляндия, но у меня нет визы. Есть загранпаспорт Украины, действительный.

Ехать в Украину нет никакого желания. Но заплатить штраф и РФ покинуть надо, чтоб получить снова ВНЖ в РФ.

Созрел план "Ы" - выехать из РФ через ближайший таможенный пункт в сторону Финляндии, но в Финляндию не заезжать, а вернуться обратно в РФ и получить об этом отметку в загранпаспорте. Так вот - считается ли такой способ выездом за пределы РФ или обязательно необходимо вьезжать в сопредельное государство.

, Максим, г. Мурманск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Максим.

Ближайшее сопредельное государство — Финляндия, но у меня нет визы. Есть загранпаспорт Украины, действительный.

Максим

Вас не выпустят в Финляндию из России по Украинскому паспорту без визы, так как только наличие проживание в третьей стране  дает такое право гражданам Украины согласно

Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.) (с изменениями и дополнениями)
Статья 1

Статья 2

Граждане государств Сторон, постоянно проживающие в третьих государствах, могут въезжать, выезжать и следовать транзитом через территорию государств Сторон без виз по документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Поэтому Вам нужно получить визу или же выехать в Украину, и самый легкий способ и при пересечении границы Вам выпишут штраф, заплатите и потом можете в любое время въехать в РФ

Максим
Клиент, г. Мурманск

А если это будет не Финляндия, а Белоруссия, например?

Созрел план «Ы» — выехать из РФ через ближайший таможенный пункт в сторону Финляндии, но в Финляндию не заезжать, а вернуться обратно в РФ и получить об этом отметку в загранпаспорте. Так вот — считается ли такой способ выездом за пределы РФ или обязательно необходимо вьезжать в сопредельное государство.

Зафар Джафаров

Нет Вы не сможете обратно въехать, только выехавший из РФ , там не предусмотрено, это ТО ЕСТЬ , пока не выедете на территории Финляндии, не сможете обратно  въехат в РФ