Можно ли оформить хотя бы временную опеку над 16-летним ребёнком?

Мать в тюрьме , отец в другом городе (родительских прав не лишён), ребёнок живёт с бабушкой и дедом, но опека не оформлена, мать выходит через пару месяцев. Могут ли пенсионеры взять на себя опеку нар подростком хотя бы до выхода матери, чтобы не отправлять ребёнка в другой город?

, Анастасия, г. Москва
Генрих Грузницкий
Юрист, г. Орск

Здравствуйте Анастасия!

Согласно семейному законодательству ответственность и обязанность по воспитанию детей возложена на его родителей.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Поэтому пока хотя бы один из них имеет возможность надлежащим образом выполнять свои обязанности как родителя, вряд ли орган опеки и попечительства позволит оформить иную опеку.

Но в любом случае попробуйте обратиться с этим вопросом в орган опеки и попечительства в Вашем регионе.