Можно ли завести ребёнку сбер карту и переводить на неё алименты?

Я жил в гражданском браке и мы разошлись у нас совместный ребёнок, а сейчас я плачу алименты. Гражданская жена получает алименты, а на ребёнка не тратит, а тратит на себя. Хотя она работает. Как поступить в этой ситуации

, Руслан, г. Соликамск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратится в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов и на основании решения суда можете перечислять на счёт ребёнка до 50% суммы алиментов.

П. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

По факту нецелевого расходования алиментов матерью ребёнка обращайтесь с письменными жалобами в орган опеки

Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Можете, но по решению суда. В соответствии ср ст. 60 Семейного кодекса  — суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.