Как написать возражение на иск страховой компании по суброгации?

В 2013 году попала в аварию, осталась виноватой. В 2016 году страховая компания потерпевшей подает на меня иск в суд в порядке суброгации, так как я не знала о заседании, суд вынес ренешение об удовлетворении иска и не было возможности соответснно предоставить полис ДСАГО. Сейчас не необходимо написать возражение на иск, нужно ли там ссылать на определнные нормы закона или писать как есть

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Кристина!

Учитывая, что решение судом уже принято, Вам необходимо его обжаловать одновременно с восстановлением сроков.

В соответствии со ст. 149 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации ответчик представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Кристина
Клиент, г. Москва

У меня уже восстановлены сроки обжалования и всё остальное, у меня конкретый вопрос

Кристина, из первого вопроса, к сожалению, не было понятно, что уже восстановлены сроки и подана апелляционная жалоба. Сейчас Вам нужно подать возражения, которые можете изложить в свободной форме. Конечно лучше мотивировать свои доводы и сослаться на конкретные нормы законов, на которые Вы опираетесь.

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Кристина, если суд уже вынес решение об удовлетворении иска, то нужно не возражения на исковое заявление писать, а подавать апелляционную жалобу в порядке ст. ст. 320-322 ГПК РФ. А в жалобе, оспаривая выводы суда и опровергая доводы истца, надо не только приводить аргументы по обстоятельствам дела, но и ссылки на конкретные документы и иные доказательства, нормы законодательства и при необходимости судебную практику. Если сроки обжалования пропущены, то надо ходатайствовать о восстановлении срока, мотивируя это уважительными причинами.

Кристина
Клиент, г. Москва

Александр, у меня восстановлен срок и подана аппеляция и более того рассмотрена. Теперь мне необходимо возражение на иск

Ну что ж, это очень хорошо! Возражения надо тоже обязательно мотивировать, опираясь на нормы закона и судебную практику. Не зная деталей дела и доводы страховой, непросто указать на содержание возражений)