Здравствуйте Михаил,
Какая льгота на квартплату положена ребенку-сироте?
Я брат и попечитель своей несовершеннолетней сестры (15 лет).
Квартира находится в Санкт-Петербурге. Прописана сестра там одна. Но собственником 4: ее 7/18; моя 2\9; и других 2/9 и 1/6
Михаил
Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в натуральной форме (в виде уменьшения размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги) и в форме денежных выплат.
Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в натуральной форме имеют право дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
В соответствии с пунктом 6 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда и членов жилищных кооперативов исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с Жилищным кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.
Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг изменяется с изменением размера платы за жилое помещение, тарифов и нормативов на коммунальные услуги.
https://www.gov.spb.ru/helper/...
Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.
Пунктом 10 Закона Санкт-Петербурга О мерах социальной поддержки предусмотрено:
Размер суммарной денежной выплаты гражданам, совместно проживающим в жилом помещении (далее — суммарная денежная выплата), не должен превышать размера начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги указанным гражданам.
В случае превышения размера начисленных сумм денежных выплат указанным гражданам над размером начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги размер суммарной денежной выплаты указанным гражданам определяется путем умножения начисленной денежной выплаты на коэффициент П, рассчитанный по формуле:
П = Н / С,
где:
Н — начисленная плата за жилое помещение и коммунальные услуги;
С — начисленная сумма денежных выплат.
В соответствии со статьей 4 Закона Санкт-Петербурга денежная выплата предоставляется гражданину при отсутствии у него задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданином соглашения по ее погашению.
Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат установлен Положением о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат, утвержденным Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.11.2009 О реализации закона Санкт-Петербурга О мерах социальной поддержки.
Для конкретного расчета по цифрам нужно обратиться в МФЦ.
С уважением, Виктория Суворова.
Дополню, что так как сестра прописана в квартире одна, согласно ст. 12 Социального Кодекса Санкт-Петербурга она имеет право на 100% денежную компенсацию по оплате коммунальных услуг и плате за жилое помещение, а также однократно оплачивается ремонт в квартире: http://docs.cntd.ru/document/8... Для назначения и выплаты компенсации обратитесь в Администрацию района в котором проживает сестра.
У меня есть официальный документ от опекунского совета, о том, что она является сиротой и ей положена льгота.
С этим документом я обращался в Петроэлектросбыт и там нам сразу же сделали льготу.
Но вот когда я пришёл в наш ТСЖ и возникли все сложности, так как они говорят, что льгота рассчитывается из долей собственности и уже 7 месяц нам не могут сделать льготу (задолженностей по оплате у меня нету)