Нужен ли спец счет физ лицу при участии в аукционе по 44 ФЗ?

Я участвую в аукционе по 44 ФЗ как физическое лицо. Надо ли мне открывать спецсчет, если цена закупки меньше миллиона рублей?

, Наталья, г. Сегежа
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Наталья!

Если НМЦК менее 1 млн рублей, то заказчик не обязан устанавливать обеспечение подачи заявки. Установлено оно или нет, вы можете увидеть в ЕИС закупок. В случае отсутствия такого требования вам спецсчет не понадобится.

Участники системы госзакупок обеспокоены тем, что новая система обеспечения заявок, переход на которую должен произойти с 1 октября 2018 года, фактически к этому не готова. Поставщики не торопятся открывать спецсчета, а банки – работать с этими счетами.
Ни один из 18-ти банков, уполномоченных на открытие спецсчетов для обеспечения госзакупок в рамках 44-ФЗ, не наладил полноценное взаимодействие со всеми электронными торговыми площадками (ЭТП). По данным Минфина, Сбербанк запустил полный обмен данными с шестью из девяти ЭТП, банк «Россия» – с четырьмя, «Санкт-Петербург» и ВТБ – с тремя. Остальные банки, включая Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, Росбанк и РНКБ, подготовлены хуже.
банковская ассоциация «Россия» намерена предложить Минфину, Центробанку и Федеральной антимонопольной службе отложить сроки работы со спецсчетами. Отрасль формирует общую позицию, поскольку на совещании в финансовом ведомстве договориться о переносе сроков не удалось, говорит источник. По его словам, банки рассчитывают, что им предоставят хотя бы еще один месяц на подготовку.

Отслеживайте ситуацию и принимайте решение.