Каким должен быть в данной ситуации аналог завещания?

Здравствуйте. Вопрос такой. Развевшись с супругой купил квартиру. У нас общий сын. Квартира куплена на мои деньги после развода, но на накопленные в браке. Была договоренность, что супруга на них (свою половину, нажитое как совместное имущество) не претендует, если купив квартиру я напишу завещание что половина квартиры остается сыну. Теперь она требует другого: либо дарственную на полквартиры на сына, либо я отдаю ей половину денег (которые совместно нажитое), т.к. она говорит что завещание можно переписать в любой момент. Я делать этого не собирался, но ее не убедить. Дарственную на полквартиры на сына я писать не хочу, потому что это дает право находиться у меня в квартире бывшей супруге и качать свои права, а я бы хотел спокойно прожить, а не как на вулкане. Вот и вопрос, есть ли какой то аналог этим дарственным или завещанию?? Чтобы собственником полквартиры являлся сын, но ТОЛЬКО ПОСЛЕ моей смерти и чтобы изменить или переписать это было НЕЛЬЗЯ (чтобы бывшая супруга была уверена, что сыну точно отойдет эта часть); и пока я жив, он бы собственником не являлся, а значит и бывшей супруге в этой квартире делать было бы нечего???

Уточнение от клиента

Эти денежные средства не делились. Супруга хочет гарантированно чтобы сыну досталось 50% квартиры. Она готова у нотариуса оформить это как в счет этих денежных средств.

, Илья, г. Великие Луки
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Илья, уточните, при разводе эти денежные средства как-то делились, составлялось письменное соглашение? Просто после нахождения «аналога завещания», не исключена вероятность того, что бывшая подаст на вас в суд о взыскании 50% этой суммы, и при отсутствии соглашения, суд, вероятнее всего, взыщет с вас эти деньги.

есть ли какой то аналог этим дарственным или завещанию??

Илья

да, есть еще приватизация и покупка жилья.

Илья
Клиент, г. Великие Луки

а вы хотите сыну 50% в будущем «отдать», сколько лет сыну?

Андрей Севрюков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Могу посоветовать прописать все условия пользования в договоре дарения или купли-продажи доли. Т.е. если Вы хотели бы проживать в этой квартире, а она, как законный представитель собственника, не могла иметь туда доступ, то это надо отразить в условиях договора. И указать на это условие, как на существенное для данного договора. В случае нарушения этих условий, договор может быть признан недействительным. Но при этом Вам необходимо подписать соглашение у нотариуса соглашение о разделе имущества после расторжения брака.