Здравствуйте, Екатерина!
Чем мне грозит дача ложных показаний в предыдущем суде?
Ничем не грозит. Вы лжесвидетельствовали против себя. Так сказать, заявили о том чего не совершали.
За это ответственность не предусмотрена, так как доказывать виновность лица обязаны должностные лица органов, которые привлекают к административной ответственности.
Согласно ст.26.1 КоАП РФ
По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Одного лишь признания лица в совершении правонарушения не достаточно. Необходимо выяснить в данном случае судье на основании всех имеющихся доказательств виновно ли лицо в совершении правонарушения, при каких условиях оно было совершено.
Вот например в уголовном процессе есть понятие явка с повинной.
Это когда лицо добровольно сообщает о том, что оно совершило преступление, но это не означает, что это лицо будет привлечено к уголовной ответственности, так как признание лица не может быть положено в основу обвинения и оценивается в совокупности с иными доказательствами по делу.
В КоАП РФ института явки с повинной нет, но есть такое смягчающие обстоятельство как добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении.
Что собственно произошло в Вашем случае.
Вы имеете полное право в настоящее время заявить, что оговорили себя, автомобилем не управляли, в совершении правонарушения не виновны и никакой ответственности Вам не грозит.
Но, и перспектив от этого заявления собственно тоже никаких не будет, так как постановление вынесено, в законную силу вступило. Остаётся его лишь обжаловать ссылаясь на все эти обстоятельства.
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Однако нужно учитывать Ваш процессуальный статус в деле. Вы не уточнили — но по логике вещей получается, что Вы выступали не в качестве свидетеля а в качестве ответчика? В этом случае ст 307 на Вас не распространяется, ответственности не будет. Однако не думаю что у Вас получится пересмотреть таким образом результаты судебных решений.