На какую часть наследства я могу претендовать, являясь дочерью от первого брака?

На какую часть наследства я могу претендовать, если я единственная дочь от первого брака и есть вторая жена, состоящая с отцом в браке на момент смерти. Какие документы я должна предоставить. Отец гражданин России , я гражданка Украины . Спасибо.

, Елена Георгиевна Михайлова, г. Самара
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если отец не оставил завещания, то Вы вправе претендовать на половину имущества принадлежащего отцу на дату смерти, как наследница первой очереди наравне с супругой наследодателя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ДО истечения 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя, нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу. Для подачи заявления потребуется Ваш документ удостоверяющий личность, Ваше свидетельство о рождении и если наследственное дело ещё не заведено, то свидетельство о смерти наследодателя. Последующий необходимый перечень документов для оформления наследства Вам предоставит нотариус.

Елена Георгиевна Михайлова
Клиент, г. Самара
У меня нет свидетельства о смерти. У нас со второй женой очень напряжннные отношения. Как поступить правильно если нет свидетельства о смерти?

Вы можете получить повторное в загсе, в котором регистрировалась смерть. Если супруга уже подала заявление о принятии наследства нотариусу, то свидетельство Вам не потребуется.