Как при обвинении по ч 1 ст 264 УК РФ избежать лишения водительских прав?

Доьрый день

Такой вопрос

Было дтп мне грозить ч1 ст 264

Основном дают условный срок либо ограничениеисвободы и отбирают права

Вот вчем вопрос

Можно как то сделать что бы не отобрали права а лали допустим обязательные работы ?

И такой еще вопрос вот назначили допустим год условно и год лешение прав

Лишение прав наступит в силу когда отбуду год условно

Просто мне знакомый сказал что если год условно и год права то без машины 2 года так как допинаказание наступает в силлу послетосновного

Если этоттак то почему тогда 2 года без машины если доп наказание немаступает в силу ?

, Алексей, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Алексей,

Основном дают условный срок либо ограничениеисвободы

Алексей

в основном да, но бывают исключения.

Можно как то сделать что бы не отобрали права

Алексей

запрет заниматься определенной деятельностью является вспомогательным наказанием и устанавливается по усмотрению судьи, но практика применения уголовного закона неумолимо «обязывает» судью вынести и такое накакзание.

Алексей

нет, если вы не будете лишены свободы, то дополнительное наказание будет исполняться параллельно, срок наказания будет исчисляться с момента вступления приговора в законную силу . В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью. (ст.36 УИК РФ), т.е. если ВУ у вас не изъяли до суда, то только с момента фактической сдачи в ГАИ срок начнет исчисляться.

Алексей
Клиент, г. Москва
Это получается если дадут условку год или ограничение свободы год плюс лешение прав на 1 год, то я могу забрать права через год?
А если дадут колоние поселение допустим год и год лешение прав, тоттолько через 2 года?

Алексей

да

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если вам права нужны для профессиональной деятельности, предоставьте информацию об этом суду. Это увеличит шансы на то, что прав не лишат.