Здравствуйте.
Если вас освободили по амнистии, то необходимо смотреть, была ли с вас снята судимость. Если да, то рецидива нет, позиция прокурора и кассаторов не верна (если именно вопрос рецидива был основанием для отмены апелляционного определения). Если судимость осталась, то вроде как бы прокурор прав, с точки зрения закона и апелляция ошиблась.
Если рецидив признают в итоге, то вид режима будет в любом случае строгий (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).
В Вашем случае человека освободили по п. 5 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», я так понимаю.
Пунктом 12 данного постановления предусмотрено следующее: Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.
5 пункт не входит в перечень. Вероятно судимость не снята. Соответственно есть шансы, что рецидив признают.
Я так понимаю в прошлой апелляционной жалобе ваш адвокат просит только убрать рецидив, иных аргументов не приводил.
Если сейчас будет повторная апелляция закон не запрещает принести дополнительную апелляционную жалобу с иными аргументами. Такая жалоба приносится не позднее чем за 5 дней до заседания апелляции Если её не примут, можно обжаловать отказ, или потом обжаловать новое апелляционное определение в кассацию.
Так то для точного определения ситуации нужно изучать приговоры по делу.
Но из общих советов, для снижения наказания и возможно для изменения вида колонии можно просить применить ст. 64 УК, либо часть 3 ст. 68 УК. По скольку вопрос стоит о преступлении не большой тяжести- ст. 228 ч.1 УК РФ, статья 73 УК не запрещает назначить условное осуждение в этом случае даже при рецидиве.
Можно просить об условке.
Если нужна более точная консультация по ситуации, о том, что можно сделать, мне нужно изучить документы (оба приговора, апелляционное определение и кассационное постановление).
Это платно. Зато можно определиться будет более точно, что сделать по ситуации.