Расторжение брака в одностороннем порядке при раздельном проживании с супругой

Здравствуйте, я хочу развестись с женой, не проживаем мы уже с ней 10 лет, живём в разных городах, ее контактов я не знаю. Подал заявление мировому судье 30.08.2018г. с меня требуют ее контактный номер телефона, так как мы с ней давно не общаемся, соответственно, контакты я ее не могу найти. Подскажите пожалуйста, возможно ли мне развестись в одностороннем порядке, без жены и сколько времени для этого понадобится?

, Александр, г. Междуреченск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вам действительно нужно знать место её жительства. Если Вы не знаете, где она живёт, то суд не сможет принять заявление к производству.

Статья 131 ГПК РФ Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

Можно попробывать заявить о её розыске в полицию, так как официально Вы в браке, то право такое у Вас есть, и после того как её найдут, Вам сообщат адрес.

Александр
Клиент, г. Междуреченск
Ещё есть вопрос о совместно нажитом имуществе. Будучи в браке, мои родители купили нам квартиру, собственник этой квартиры только я, жена и дочь тут прописаны. Имеет ли право жена подать на раздел этой квартиры и какие права она вообще на нее имеет?