Можно ли продавать свои фото фейкам и каковы последствия?

Возможна ли продажа фото фейкам? Знакомому фейк предложил деньги за обычные фото, ничего незаконного. Может ли это как-то повлиять на человека, который продаёт свои фото?

, Алексей, г. Москва
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Вы можете распоряжаться своими фотографиями как вам угодно. С моей точки зрения, в этом ничего незаконного нет.

Теоретически, при каких-либо незаконных или провокационных действиях человека с подставным аккаунтом, имеющим ваше фото, вас кто-нибудь может узнать и в какой-то степени подпортить вам жизнь и репутацию.

В реальности, владельцы фейков зачастую без разрешения берут в интернете фотографии людей, которые даже не догадываются об этом.