Договора при оказании медуслуг

Выпускается онлайн-курс по лечению сахарного диабета 2 типа

www.stop-diabet.net

Курс состоит из 11 модулей

2 минимальных модуля можно отнести к медицинской тематике

9 модулей информационно разъяснительные, не медицинской тематики

Держателем платформы и курса является ИП (не имеет мед лицензии)

Для выполнения услуг по 2 медицинским модулям ИП, по договору, привлекает мед центр с мед лицензией

Варианты документо и финансового оборота:

1. Клиент заключает 1 договор только с ИП (предпочтительнее для меня между вариантом 1 и 2)

а) Клиент оплачивает полную стоимость курса на счет ИП

ИП, в свою очередь по договору, делает перечисление части средств на счет медцентра

Подойдет ли такая связка для публикации официальной рекламы?

Рекламные площадки требуют мед лицензию. Им я смогу показать договор с медцентром и лицензию медцентра

Подойдет ли такая связка с правовой точки зрения?

2. Клиент заключает 2 договора как с ИП так и с медцентром

С медцентром договор у клиента без денег (предпочтительнее для меня между 2а и 2б)

б) Клиент оплачивает часть денег на ИП и часть денег в медцентр (менее предпочтительно, т.к. клиенту придется делать 2 транзакции (может смутить некоторых клиентов))

Здесь также вопрос про связку документов для рекламных площадок и правовой аспект

Соответственно вопросы:

-какой вариант максимально правильно оформить с учетом моих предпочтений

-какие еще могут быть здесь варианты более корректные

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

На мой взгляд, что решить Вашу ситуацию поможет следуебщая схема:

1. С мед. центром Вы заключаете агентский договор ( ст. 1005 ГК РФ)

В ч.1 ст. 1005 ГК РФ  По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Вам подойдет схема имено действовать от имени и за счет них, поскольку деятельность требует лицензии и права и обязанности будут возникать у мед. центра, а не у Вас.

При схеме 1 — это незаконно, так как нет лицензии.

+ нужно указать в агентском договоре юридически значимые действия, которые будете осуществлять, в том числе на привлечение клиентов, на рекламу и т.д.

+ расписывать порядок оплаты, % удержания, с которого будет оплачиваться налог, порядок предоставления отчета и возмещения расходов на рекламу.

+ составить форму отчета.

В данной схеме при заказе рекаламы можете показывать лицензию и агентский договор. Кроме того, получать всю сумму на свой счет, удерживать %, расходы  и перечислять на счет мед. центра.

2. Если у Вас остальные другие модули  содержат только видео курсы, то следует заключить лицензионный договор:

В соответствии с ч.1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

В данном случае будет предоставляться лицензия на право пользования сайтом/ доступ к материалам.

Указанное упростит момент с доказывание расходов при расторжении договором, так как предоставление доступа доказать всегда возможно.

3. Если же у Вас есть услуги, то действительно заключить договор на оказание услуг. Но! к примеру, если проводятся вебинары, то все лучше заключить так же лицензионный, поскольку  также будет предоставлено право/ доступ.

Кроме того, чтобы не было вопросов у клиента можно объединить 2 договора в 1, ни чем не запрещено:

В силу ч.3 ст. 421 ГК РФ  Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Если у Вас есть вопросы, напишите.

С уважением, юрист Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо большое за развёрнутый ответ. С первого прочтения, не профессионалу, тяжело понять суть полную). Напишите пожалуйста коротко, как в итоге заключать договора, связку прям

Алексей, уточните, по 2 и 3 пункту, тогда напишу, что у Вас услуги, или только простор видеоматериалов.