8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за мошенничество в данной ситуации?

Добрый день! С организацией - разборкой был заключен договор в январе 2018 года о поставке б/у запчасти. Внесена предоплата 50 % - 35 000 руб. Срок поставки до 20.01.2018. В итоге товар не поставлен в срок с постоянными отговорками (с января месяца), что он скоро будет поставлен. До мая 2018 года ждали, товар поставлен не был. В июле вынесено решение о взыскании суммы 102 800 руб. (предоплата по договору, неустойка, штраф, моральный вред, услуги юриста). Когда пытались получить заказываемую запчасть встретили людей, с которыми также заключались договоры, а в итоге поставки не было, либо была поставлена непригодная деталь, деньги не возвращались. В настоящее время, судя по сведениям с сайта ФССП в отношении данного юридического лица возбуждено с мая 2017 года 14 исполнительных производств (включая мое) на общую сумму 607 653,75 коп. Понимаю, что вероятно деньги я не получу, но хотелось бы узнать, можно ли привлечь директора (он же единственный участник) к уголовной ответственности, возможно по ч. 5 ст. 159 "Мошеничество". Не понимаю, куда делись мои оплаченные в качестве предоплаты деньги, если запчасти за 5 месяцев так поставлено не было. Возможно необходимо найти людей, с которыми поступили аналогичным образом, чтобы подать коллективное заявление?

Показать полностью
, Жанна, г. Красноярск

Добрый день, Жанна. Можно найти и других потерпевших, можно и самостоятельно обратиться. Ваше заявление полиция рассмотрит, проведет проверку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и если установит, что получая деньги руководство контрагента изначально не собиралось ничего поставлять и возвращать деньги, дело возбудят. Заявление можно не писать, достаточно дать объяснение под протокол.

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Красноярск

Еще подскажите, пожалуйста, если я нахожусь в другом городе, нежели та организация, мне надо подавать заявление в полицию города его местонахождения?

Нет, можно обращаться по месту жительства и любому удобному адресу, не принят заявление не имеют права, а там при наличии процессуальной необходимости материалы могут быть переданы между отделами без Вашего участия, но с уведомлением Вас об этом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте,мой брат погиб на сво..семьи у него не было,родителей у нас тоже давно нет,я претендовала на выплату 5млн рублей,но через органы загса нашли какую то нашу сводную по отцу сестру,проживающую в другом городе о которой мы и не знали никогда..выплату нам с ней разделили в равных долях..могу ли я как то обжаловать это решение,я понимаю что есть такой закон,а где же справедливость? Она никогда не учавствовала в его жизни,не была на похоронах,все расходи за похороны и памятник тоже я..все документы собирала и подавала я. Подскажите можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4974972, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как тосебя обезопасить от такой ситуации?
Здравствуйте. Проживаю на данный момент в России с детьми, у детей 2 гражданства России и Турции. Муж турок, зовёт приехать на лето в Турцию. С мужем не очень хорошие отношения, от того что не хочу жить в Турции, но мы не в разводе. Договорились, что он будет прилетать в течении года в Россию, мы летом в Турцию. Может ли он поставить запрет на выезд детям из Турции по нашему прилету туда. Можно ли как тосебя обезопасить от такой ситуации?
, вопрос №4974092, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Меня зовут Ксения. У меня вот какая ситуация: в 2024 году я из-за плохого финансового положения продала ба
Здравствуйте. Меня зовут Ксения. У меня вот какая ситуация: в 2024 году я из-за плохого финансового положения продала банковские карты, тк очень нужны были деньги. Муж был в армии, а я беременна и не могла работать, родители мне не помогали Карты продала человеку, который уверял меня, что это безопасно и законно. Оказалось что через мои карты проводились деньги, украденные мошенниками На мои карты наложили огромные аресты, и накладывают до сих пор. Сумма долга около 2 млн рублей. Меня неоднократно вызывали в участок по этим делам, где я давала показания и объясняла, что я не мошенница и деньги не воровала ни у кого. В одном участке мне вообще сказали что я пройду по делу лишь как свидетель. А сейчас получается Что это я должна платить 2млн? Мне негде взять такие деньги, я не работаю нигде, я домохозяйка, у меня двое маленьких детей, в семье работает только муж и денег нам хватает только на жизнь. Подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать в данной ситуации? Я пробовала уже обращаться к юристам и мне сказали что даже нет смысла браться за это дело, проиграем. Я в отчаянии, неужели правда нельзя избавиться от этих долгов?
, вопрос №4970815, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли привлечь соседей к ответственности, если нарушение повторяется?
Здравствуйте. В соседней квартире регулярно шумят по ночам: громко слушают музыку, разговаривают, двигают мебель. Чаще всего шум начинается после 23:00 и продолжается несколько часов. Я уже пыталась поговорить с соседями устно, но ситуация не изменилась. Управляющая компания говорит, что это не их вопрос. Подскажите, пожалуйста: Какие действия можно предпринять в такой ситуации? Куда обращаться при регулярном ночном шуме от соседей? Можно ли вызвать полицию, если шум происходит ночью? Какие доказательства лучше собрать: аудио, видео, заявления соседей, замеры шума? Нужно ли писать заявление участковому? Можно ли привлечь соседей к ответственности, если нарушение повторяется?
, вопрос №4969128, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли привлечь за это к ответственности?
Человек зашел в телефон, пока я спала. Удалил личные чаты с некоторыми людьми. Можно ли привлечь за это к ответственности?
, вопрос №4963782, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.09.2018