Может ли банк арестовать зарплатную карту в данной ситуации?
Может ли банк арестовать зарплатные карту, мотивируя это решением суда? Судебный приказ есть, но к приставам он почему-то не пришел. Правомерны ли действия банка, либо накладывать арест имеет право только судебный пристав?
, Инна, г. Иркутск
Артем Смолянин
Добрый день, Инна!
Наложить арест счета могут не только судебные приставы, но и непосредственно суд, если к нему напрямую обратилось лицо с иском об аресте счетов ответчика.
Банки также, в данном случае могут действовать на основании ст. 27 ФЗ «О банках и банковской деятельности». В данной статье законодатель дает такое право Банку, в котором открыт банковский счет должника, совершить арест банковского счета должника, в том числе и зарплатного.
С Уважением, Артем!