Как правильно оформить право собственности в данном случае?
Здравствуйте! Я, будучи ещё не замужем, в 2014 году взяла в ипотеку в строящемся доме (долевое строительство). В 2016 году полностью погасила ипотеку. А в 2017 году вышла замуж. Но суть в том, что земля под домом была арестована из-за долгов строительной компании, поэтому я ждала постановки на кадастр. В сентябре 2018 года дому присвоили кадастровый номер, уже можно оформлять право собственности...но вопрос стоит в том, может ли мой муж в будущем претендовать на эту квартиру в разделе имущества после развода? Хотя ипотека оплачена ещё до брака, а собственность получается во время брака. Есть возможность оформить квартиру на мою маму (на крайний случай). Как поступить?
А сложная ли это процедура? Смогу ли я доказать своё право на квартиру? Ипотека была оформлена на меня. И справку из банка могу взять о погашении ипотеки ещё в 2016 году.
Да, возьмите справку. В случае развода, имущество по сути делится пополам между супругами. У Вас будут документы, что Вы самостоятельно внесли платежи за квартиру еще до брака, это будет подтверждением