Правомерно ли изменение объекта обременения?

Здравствуйте, вопрос такой. Я купила земельный участок чтобы построить блокированный частный дом на 2 хозяев вместе со своими родителями. На свои средства (около 1000000) я довела строительство до состояния "участок с недостроем", далее провели с родителями родственную сделку. Они оформили ипотеку в Сбербанке на 600000 и выкупили у меня землю и недострой. Полученные деньги пошли на дострой и введение в эксплуатацию одного блока, где сейчас и живут родители. Второй блок достраиваем мы с супругом. Возможно ли после достройки второго блока, введения его в эксплуатацию и оформления в БТИ объекта, как "жилого дома на 2 квартиры", одну из квартир - нашу с супругом- вывести из обременения и в последствии продать?

, Екатерина, г. Урень
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

До исполнения обязательств перед банком Вы не можете самостоятельно распоряжаться предметом залога. Для того, чтобы вывести квартиру из обременения, необходимо внести изменения в договор залога и изменить его предмет, сделать это возможно только с согласия банка!

После выплаты кредита и снятия залога Вы можете распоряжаться по своему усмотрению.

Насколько я поняла в настоящий момент Вам не принадлежит ни земля, ни недострой и договор заключен между Вашими родителями и банком, таким образом в настоящее время Вы не сможете снять обременение с той квартиры, которую хотите получить.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!