Если студент обучается по очной форме в техникуме, он будет получать пенсию по потере кормильца, по общему правилу, до исполнения ему 23 лет.
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, состоявшие на их иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей.
https://43.мвд.рф/document/850...
Отказывают на основании того, что он уже окончил техникум и получал пенсию, а, чтобы получать пенсию дальше он должен поступить учиться в ВУЗ. Спасибо
Если ребенок продолжает учиться в техникуме на другой специальности, пенсию должны продолжать платить. Если он не учится, тогда право на получение пенсии по потере кормильца утрачивается на основании Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.