Можно ли отсрочить установку нового счетчика вместо старого без поверки?

добрый день . скоро подходит срок поверки газ.счетчика .более года не живу в этом доме .естественно газом не пользуюсь .ни одного куба газа не потреблено .долгов по газу нет .кроме как выставили счет за тех .обслуживание .могу ли я не делать поверку счетчика?т.к в ближайшее время пользоваться газом не буду .а при переезде заменить на новый ...прав ли я что газовая кампания не сможет начислять по нормативам .?так как я не потреблял газ и долгов нет?

, владимир, г. Казань
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! В соответствии с пп. а п. 59 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. после истечения межповерочного интервала прибора учета, в течение трех месяцев начисление будет производиться исходя из среднемесячного объёма потребления, в дальнейшем — по нормативу, до того момента пока не будет проведена поверка прибора учета или произведена его замена.