Ошибки кадастровой службы при оформлении межевого плана

К кому обратиться, если кадастровая служба взяла по договору деньги за,якобы, выполненные кадастровые работы, хотя их не производила? А в межевом плане через год выяснилось - инженер этой службы сделал в согласовании ошибку! Председатель СНТ подписывал этот межевой план и он он же являлся и.о.директором этой кадастровой службы, которая взяла деньги ни за что. Наделали ошибок! Это может рассматриваться как сговор сотрудников?

, Тамара васильевна, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если вы за составление межевого плана платили денежные средства- то можете потребовать компенсации в соответствии с Законом о защите прав потребителя. В отношении кад.инженера — можете подать жалобу в СРО, членом которой он является (эти сведения указаны на титульном листе межевого плана).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Предъявите претензию кадастровой службе, в случае отказа обратитесь в суд согласно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.