Кто считается близким родственником при получении гражданства РФ по статусу НРЯ?

Добрый день, у меня бабушка по маме гражданка РФ, могу ли я начать делать документы( имея с ней прямую восходящую степень родства)? Если да, то по программе носителя русского языка, нужно ли мне сдавать экзамен, если среднее полное образование( 11 классов) я получила в России и обучаюсь на данный момент в ВУЗе РФ?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Да, Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке и сдавать экзамен не нужно если у вас имеется документ об образовании, полученный в образовательном учреждении РФ.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.