Самовольная перепланировка квартиры одним из собственников

Мне и моему брату по наследству досталось по половинке однокомнатной квартиры. Я живу в другом городе в пятистах километрах от унаследованной квартиры. Последний раз был в этой квартире в январе текущего года. От родственников узнал, что мой брат без согласования со мной произвёл перепланировку квартиры - удалил внешнюю стену и объединил комнату с лоджией, а также установил решётки на окнах. В этом году я выхожу на пенсию и планирую переехать в унаследованную квартиру. Мне хотелось бы обязать брата привести квартиру в прежнее состояние - восстановить стену и удалить решётки. Какие действия мне для этого необходимо предпринять? Может быть имеет смысл написать жалобу в БТИ и пожарную инспекцию? Или же лучше сразу обратиться с иском в суд? Квартира находится на первом этаже девятиэтажного дома и жить без внешней стены (на мой взгляд) просто не безопасно.

, Леонид, г. Москва

Добрый день

Есть, или нет нарушений при перепланировке не так важно, как то, что он был обязан получить Ваше согласие.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Соответственно возможно обращение в суд с требованием восстановить положение

Леонид
Клиент, г. Москва

Может быть имеет смысл написать жалобу в БТИ и пожарную инспекцию?